Какая масса этилацетата образуется при взаимодействии 60 г 80% раствора уксусной кислоты с этиловым

спиртом, если доля выхода эфира составляет 90% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
СH3-COOH + C2H5OH = CH3 - COOC2H5 + H2O
m(СH3COOH)=80/100х60=48 г
M(CH3COOH)=60 г/моль
n(CH3COOH)=48/60=0,8 моль
n(эфира)=n(CH3COOH)=0,8 моль
M(эфира)=88 г/моль
m(эфира)=88х0,8=70,4 г - теоретический выход
m(эфира)=70,4х90/100=63,36 г - масса при 90% выходе