Какова массовая доля алюминия в Al2(SO4)3? Подробно пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Купрюхин Иван.
M (Al2(SO4)3) = 342 г/моль
масс. доля Al = 54 / 342 • 100% = 15,8%
Отвечает Жаріков Олег.
Относительная молекулярная масса сульфата алюминия
Mr{Al₂(SO₄)₃}=2Ar(Al)+3Ar(S)+4*3Ar(O)

относительные атомные массы элементов
Ar(Al)=27
Ar(S)=32
Ar(O)=16

массовая доля алюминия
w(Al)=2Ar(Al)/Mr{Al₂(SO₄)₃}=2Ar(Al)/{2Ar(Al)+3Ar(S)+12Ar(O)}

w(Al)=2*27/{2*27+3*32+12*16}=0,158 (15,8%)