Из 84 г перманганата калия (KMnO4) получили 5,6 л кислорода. Рассчитайте массовую долю примесей в

KMnO4 химическое уравнение: 2KMnO4 — K2MnO4 + MnO2 + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Худзик София.
Может есть ответ для проверки?)
Дано:
m(KMnO₄) = 84г
V(O₂) = 5,6л
Найти:
w(примесей)
Решение:
m(O₂) =  \frac{V}{Vm}*Mr =  \frac{5,6}{22,4} * 32 =
2KMnO₄ = K₂MnO₄ + MnO₂ + O₂
Mr(KMnO₄) = 158 г/моль (по реакции 316 г/моль)
Mr(O₂) = 32 г/моль
m(примесей в KMnO₄) = m(KMn O_{4} ) - \frac{m( O_{2})*Mr(KMn O_{4})  }{Mr( O_{2}) } = 84- \frac{8*316}{32} = 84-79 =
w(примесей) =  \frac{m}{m(KMn O_{4} )}  =  \frac{5}{84} = 0,595*100% = 5,95%
Ответ: w(примесей) = 5,95%