Пожалуйста решите задачу по химии.Задача * Какая масса алюминия прореагирует с 500 г раствора

хлороводорода в воде с массовой долей хлороводорода 25% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Abdullaeva Aru.
Уравнение реакции:
Al+6HCl=AlCl3+3H2
Рассчитаем содержание хлороводорода в растворе:
500 г * 0,25 = 125 г
Молекулярные массы: Al 27г/моль HCl 36,5 г/моль
Составляем пропорцию по реакции:
27 граммов алюминия вступает в реакцию с 6*36,5 граммами хлороводорода
Х  граммов алюминия вступает в реакцию со 125 граммами хлороводорода
Находим Х: Х=125*27/(6*36,5)=15,41 грамм
Ответ: в реакцию вступит 15,41 грамма алюминия