вычислите объём метана (н.у) ,который выделится при обработке 11,7г карбида алюминия водой


Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Настя.

Al4C3+12H2O=4Al(OH)3+3CH4

m(Al4C3)=11,7/144=0,08 моль

n(CH4)=0,08моль*3моль=0,24моль 

V(CH4)=0,24*22,4=5,376 л