Вычислите количество вещества и число молекул, содержащихся в углекислом газе (СО2) массой 11 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Грабовский Ростик.
M = 11 (л)

M(CO2) = 12+2*16=44
n= m/M = 11/44 =0.25 (моль)
n = 4.48/22.4 = 0.2 (моль)
N = Na*n, где  Na - число Авогадро = 6,02*10^23 (молекул/моль)
N = 6.02*10^23*0.2 = 1.204*10^23 (молекул)