Предельный одноатомный спирт обработали хлороводородом. Получили продукт массой 79,88г и 13,5г

воды. Определите формулу спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
СnH(₂n₊₁)OH + HCl = CnH(₂n₊₁)Cl + H₂O
n(СnH(₂n₊₁)OH) =n(CnH(₂n₊₁)Cl) =  n(H₂O)
 n(H₂O) = m/M = 13,5г/18г/моль = 0,75 моль
M(CnH(₂n₊₁)Cl) = m/n = 79,88 г./0,75 = 106,5 г/моль
12n + 2n+1 + 36,5 = 106,5 
14n = 70
n= 70;14 = 5
C₅H₁₁OH -- пентанол