Вычислите сколько миллилитров раствора KCl с массовой долей KCl 20%(плотность Р=1,13 г\мл)

потребуется для приготовления 0,05 моль\л раствора хлорида каля объемом 10 л....

Ответы на вопрос

Отвечает Трипин Олег.
1) 1моль KCL=74.5*0.05=3.722
2)3.722*10=37.22

3)В 1 мл---1,13 мл
в 1000--37,22
х=1130/37.22=30.77мл.

4) 20%--30,37мл
   100%----х
х=30,37*100/20=151,85 мл калий хлорида