Из раствора массой 600 г с массовой долей сахара 5% выпарили 200г воды. Вычислите массовую долю

сахара в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Лада.
Рассчитаем массу раствора после выпаривания:
Vm=m(исх)-m(вып) 600г-200г=400г
Рассчитаем массу кислоты:
m=w*m(р-ра)=0,05*600г=30
Рассчитаем массовую долю:
w=m(р.в) / m(р-ра)*100%=30г/400г*100%=7,5%