С какими веществами реагирует хлорид кальция, если получается:а) сульфат кальция. б) карбонат

кальция. в) ортофосфат кальция. г) гидроксид кальция. д) хлороводород. Написать уравнение реакции и пояснить, почему они идут до конца.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Макс.

а)СaCl2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HCl

б)CaCl2 + FeCO3 = CaCO3 + FeCl2

в)сам не знаю :)

г)CaCl2 + 2NaOH =  Ca(OH)2 + 2NaCl

д) реакция "а" сюда подойдет.

Наверное все верно)