Помогите по-братски!!!!Укажите,какиеПомогите по-братски!!!!Укажите,какие из приведенных ниже пар

веществ могут вступать в реакцию в водной среде:а)карбонат калия и гидроксид барияб)фосфорная кислота и нитрат калияв)карбонат кальция и соляная кислотаг)нитрат меди(2) и сульфат алюминиянапишите уравнение протекающих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.Объясните,почему они протекают

Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.
А) K2CO3 + Ba(OH)2 = 2KOH + BaCO3↓
2K[+] + CO3[2-] + Ba[2+] + 2OH[-] = 2K[+] +2OH[-] + BaCO3↓
Ba[2+] + CO3[2-] = BaCO3↓
идет, так как образуется осадок BaCO3↓
H3PO4 + NaNO3 = \\\\
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 ↑ + H2O
CaCO3 + 2H[+] + 2Cl[-] = Ca[2+] +2Cl[-] + CO2 ↑ + H2O
CaCO3 + 2H[+] = Ca[2+] + CO2 ↑ + H2O
идет, так как выделяется газ СО2
Cu(NO3)2 + Al2(SO4)3 = \\\ 
\\\ не идут реакции так как образуются растворимые продукты