Установите м.ф. алкана в молекуле которого содержится 6.622*10 в 21 степени атомов!


Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmenko Kirill.
1) Ряд алканов имеет общую ф-лу CnH2n+2; число атомов в мол-е выр-ся как 3n+2, в зависимости от n (четное/нечетное) число атомов также будет четным/нечетным;

2) суммарное кол-во в-ва атомов C и H сос-т 6.622*10^21/6.02*10^23 = 1.1*10^-2 = 0.011 моль;

3) даже для метана кол-м в-ва 1 моль суммарное кол-во в-ва атомов C и H сос-т 1*(3*1+2) = 5 моль, след-но кол-во в-ва алкана МЕНЬШЕ 1 моль и судя по значению числа 0.011 (порядок - тысячные), сос-т 1/1000 моля; если это так, тогда 1 моль алкана сод-т соот-но 0.011/0.001 = 11 моль атомов;

4) проверим, какой это алкан (если есть): 3n+2 = 11, откуда n = (11-2)/3 = 3, значит алкан - пропан C3H8;

5) проверка показывает правильность решения: в 0.001 моль C3H8 сод-ся суммарно 0.001*3*6.02*10^23+0.001*8*6.02*10^23 = 0.06622*10^23 = 6.622*10^21 атомов, что соот-т условию.