Расчитайте массу сульфата цинка,полученного при взаимодействии избытка цинка со 100 мл 20%-го

раствора серной кислоты плотностью 1,14 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Андрей.

H₂SO₄ + Zn = ZnSO₄ + H₂

 

1) Найдем массу раствора серной кислоты:

 

p=\frac{m}{V} ⇒ m=p×V

 

m(р-ра)= 1,14×100=114 г

 

2) Найдем массу чистой (безводной) кислоты:

 

ω=m(в-ва)÷m(р-ра)×100% ⇒ m(в-ва)=ω×m(р-ра)÷100%

 

m(H₂SO₄)=\frac{20\%\cdot114}{100\%}=22,8 г

 

3) Через расчет по уравнению реакции найдем массу сульфата цинка:

 

M(H₂SO₄)= 98 г/моль

M(ZnSO₄)= 161 г/моль

m(H₂SO₄)= 22,8 г

m(ZnSO₄)= х г

 

98 г H₂SO₄ дают 161 г ZnSO₄

22,8 г H₂SO₄ дают х г ZnSO₄

 

x=\frac{22,8\cdot161}{98}\approx37,5 г ZnSO₄

 

Ответ: масса сульфата цинка 37,5 г.

 

Отвечает Крук Виктория.

Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2O

 

1)m (р-ра H2SO4)=V*p=100*1.14=114

m(в-ва H2SO4)=114*20/100=22.8

 

2)M(H2SO4)=2+32+16*4=98

  98*2=196(т.к. перед H2SO4 коэффиэциент 2 в формуле)

M(ZnSO4)=65+32+16*4=161

 

3) m(в-ва ZnSO4)= 22.8*161/196=18.728(Ответ) 

 

вроде так