Подберите коэффициенты для окислительно восстановительной реакции,используя метод электронного

баланса Sb+HNO3=HSbO3+NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Райымбек Жаксыбек.
3Sb + 5HNO3 = 3HSbO3 + 5NO + H2O, баланс:

Sb -5e- = Sb+5      | 5 | 15 | 3 |

N+5 +3e- = N+2     | 3 |     | 5 |.