какой одноатомный спирт был взят ,если при взаимодействии 16 мл. этого спирта (р= 0,8)с натрием

выделился водород в количестве, достаточном для гидрирования 4,48 л этилена (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Зиминова Влада.

2СnH2n+1OH+2Na=2CnH2n+1OH+H2↑

H2+C2H4=C2H6

n(C2H4)=4.48/22.4=0.2 моль

n(CnH2n+1OH)=2*n(C2H4)=2*0.2=0,4 моль

Mr=0.8*16/0.4=32 г/моль

14n+18=32

 

n=1

 CH3OH