При действии избытка Hcl на 12,36 г смеси оксида марганца(4) с неизвестным оксидом ЭО2, который не

реагирует с Hcl,получено 2,016 л газа(н.у.). В ходе другого опыта установлено,что мольное отношение оксида марганца(4) к неизвестному оксиду равно 3:1. Установите формулу оксида и вычислите его массовую долю в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Анатолий.
MnO2 +4 HCI + MnCI2 + CI2 + 2H2O
n(MnO2)=v(CI2)=2.016/22.4=0.09моль
m(MnO2)= 0.09 * 87 = 7.83г
12.36 -7.83=4.53г(MeO2)
0.09/3=0.03моль (МеО2)
4.53/0.03=151г/моль
М(Ме)=151-32=119г/моль (олово)
ответ:SnO2