ДАЮ 40 БАЛЛОВ: Осуществите превращения: (уравнения реакций в молекулярной, полной и сокращенной

ионных формах) CuSO4 = Cu(OH)2 = CuO = CuCl2 Fe2O3 = Fe2(SO4)3 = Fe(OH)3 = FeCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.
CuSO4 +2NaOH= Cu(OH)2+Na2SO4
Cu(2+)+SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)=C
u(OH)2+2Na+ +SO4(2-)
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2

Cu(OH)2=CuO+H2O (ионных не будет)

CuO+2HCl=CuCl2+H2O
CuO+2H+ +2Cl- =Cu(2+)+2Cl- +H2O
CuO+2H+=Cu(2+)++H2O

Fe2O3+3H2SO4= Fe2(SO4)3+3H2O
Fe2O3+6H+ +3SO4(2-)=2Fe(3+)+3SO4(2-)+3H2O
Fe2O3+6H+=2Fe(3+)+3H2O

 Fe2(SO4)3+6NaOH=2Fe(OH)3+3Na2SO4
2Fe(3+)+3SO4(2-)+6Na(+)+6OH(-)=2Fe(OH)3+6Na(+)+3SO4(2-)
2Fe(3+)+6OH(-)=2Fe(OH)3

 Fe(OH)3 +3HCl=FeCl3+3H2O
Fe(OH)3 +3H+ +3Cl- =Fe(3+)+3Cl- +3H2O
Fe(OH)3 +3H+=Fe(3+)+3H2O