Вычислите мольную долю нитрата натрия и мольную долю воды в растворе с массовой долей NaNO3 10%


Ответы на вопрос

Отвечает Громыхалин Дима.
Решение. w(NaNO3)=10%. В 100 г раствора:
m(NaNO3)=10 г; m(H2O)=90 г.
Молярные массы веществ:
M(NaNO3) = 23+14+3*16=87 г/моль;
M(H2O) = 1*2+16=18 г/моль.
Количество веществ в растворе:
n(NaNO3)= m(NaNO3) =  10 = 0.11 моль
                  M(NaNO3)     87

n(H2O)=m(H2O)  =90 = 5моль
             M(H2O)   18

с(NaNO3)=   n(NaNO3)            =   0,11 моль              = 0,02
                  n(NaNO3)+n(H2O)      0,11 моль+5 моль

с(H2O)=       n(H2O)            =          5____________  =   0,98      
              n(NaNO3)+n(H2O)      0,11 моль+5 моль

с(NaNO3)+с(H2O)=0,02+0,98=1
Сумма мольных долей всех веществ равна единице.