При нагревании 0,92 г олова в кислороде образовалось 1,17 г оксида. Вычислить молярную массу

эквивалента и валентность олова; напишите формулу оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Nurlanov Nurislam.
 0.92             1.17      г
  Sn + O₂ → SnOₓ
 119             119+x   г/моль

109.48 + 0.92х = 139.23
0.92х = 29,75
х = 29,75 / 0,92 = 32

ₓ(О) = 32 / 16 = 2

Формула оксида: SnO₂