хеееелпп1) К раствору годроксида натрия добавили порошок алюминия.2) Через раствор полученного

вещества пропустили избыток углекислого газа. 3) Выпавший осадок отделили и прокалили. 4) Полученный продукт сплавили с карбонатом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.

2Al+ 2NaOH+2H_2O =2NaAlO_2 +3 H2\\NaAlO_2 + CO_2 + 2H_2O = Al(OH)_3 + NaHCO_3\\2Al(OH)_3=Al_2O_3+3H_2O\\Al_2O_3+Na_2CO_3=2NaAlO_2+CO_2