1.Бром массой 4г прореагировал с водородом. Образовался бромоводород (HBr), найдите его

массу.2.Цинк массой 14г вступил в реакцию соединения с серой. Образовался сульфид цинка (ZnS). Какова его масса.*Помогите решить и объясните пожалуйста, каким образом мне решать подобные задачи. Меня не было в школе на этой теме. Поэтому вся надежда на вас.

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Оля.
Запишем уравнение реакции:Рассчитаем количества вещества:n(Br)=4/80=0.05 моль n(HBr)=2.62/81=0.0323 моль. Теперь посчитаем массы:Теоретически из 1 моль брома должно получится 2 моль бромоводорода:n(HBr)=2n(Br2)=2*0.05=0.1 моль, m(HBr)=0.1*81=8.1 гр/ Выход реакции=m(практ HBr)/m(теор HBr)=2.62/8.1=32.34%