Для нейтрализации 20,5 г гидроксида кальция пошло 560 мл раствора азотной кислоты (плотность 1,51

г/мл). Вычислите массовую долю азотной кислоты в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

m (раст. HNO3) = V x p = 560 x 1.51 = 845.6 г

n(Ca(OH)2) = m/M = 20.5/74 = 0.28 моль

n(Ca(OH2))=2n(HNO3)= 0.56 моль

m(HNO3)= 63x0.56 = 35.28 г

W(HNO3)= m/M x 100% = 35.28/866.1= 4%