При взаимодействии образца магния массой 50г с соляной кислотой выделилось 2л водорода. Определить

массовую долю примесей в образце.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Руслана.
1-я задача была решена. Посмотрите свои предыдущие вопросы.
2)m AgNO3=250 *0,12=30г
mNaCl=300 * 0,04=12г
nAgNO3=30/248=0.12моль
nNaCl=12 / 58,5=0.2моль взят в избытке
NaCl+ AgNO3= AgCl+ NaNO3
1моль 1моль 1моль
nAgNO3=nAgCl=0,12 моль
m=n * M mAgCl=0,12 *170=20,4г 

3)100%-15%=85%; 0,85
mNa2CO3=15 *0.85=12,75г
nNa2CO3=12.75 / 106=0,12моль
Na2CO3+2HCl=2NaCl+ H2O+ CO2
1моль************************* 1моль
nNa2CO3=n CO2=0,12моль
V = n * Vm VCO2=0,12 * 22,4=2.688л
4)nC2H5OH=18 / 46 =0.39моль
2C2H5OH->C2H5-O-C2H5+ H2O
2моль*******1моль
nC2H5-O-C2H5=0.2 моль
m C2H5-O-C2H5= 0,2 * 74 =14,8
W = 12/ 14,8 * 100%=81%
Задачи простые, но их слишком много для одного вопроса.