Помогите решить: Вычислите массу натрия, который необходимо добавить к 10%-му раствору гидроксида

натрия массой 50г, чтобы получить 20%-й раствор гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Куандыков Алексей.
Реакция натрия с водой, содержащейся в  растворе гидроксида натрия:
2Na+2H2O=2NaOH+H2 или в молярных массах:
2*23 + 2(1*2+16) = 2(23+16+1) + 1*2
46 + 36 = 80 + 2.
В 10%-м растворе гидроксида натрия массой 50г его содержится
0,1*50=5 г и 50-5 = 45 г воды - соотношение 9:1
Если принять количество натрия в реакции за 1, то пропорция составит 1:0,78261:1,73913. Примем за х количество добавляемого натрия. Для 20 % раствора 
соотношение воды и щелочи 4:1.
Составляем уравнение:(45 - 0,78261х) / (5 + 1,73913х) = 4.
Решив уравнение, находим х = 3,2303 г.