Вкажіть, при взаємодії якого двовалентного металу масою 171,25г з водою виділиться водень об`эмом

28л (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Николай.
2Me+2H2O--->Me(OH)2+H2↑
m(Me)=n*M=2моль *x г/моль=2х г.
V(H2)=n*Vm=1моль *22.4л/моль=22.4л
171.25 г/2х г=28 л/22.4 л
2х=171.25*22.4/28=137
х=68.5
Відповіль:Zn