Вычислите массу и количество вещества сернистой кислоты,которая образуется при взаимодействии

сульфур(IV)оксида массой 80г. с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.

уравнение:

SO2 + H2O = H2SO3

Рассчитаем количество вещества SO2:

n=m/M=80/64=1,25моль

Из уравнения реакции слдеует, что:

n(SO2)=n(H2SO3)=1.25моль

Рассчитаем массу:

1,25*82=102,5

Ответе:....