Сделайте пожалуйста!!! Нужно срочно!! 1) серебро + соляная кислота 2) цинк + фосфорная кислота 3)

кальций + сероводородная кислота 4) калий + бромоводородная кислота 5) йодоводородная кислота 6) никель + угальная кислота 7) оксид меди + фосфорная кислота 8) осксид калия + фосфорная кислота 9) оксид магния + фтороводородная кислота 10) водород + серв 11) хлорид магния + фосфорная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Папуловских Катя.
Ag+HCl= не идет! Аg не может вытеснить водород из кислоты, оно стоит в ряду активности металлов после водорода)
3Zn+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2↑
Ca+H2S= не идет! CaS - разлагается водой
К+HBr= не идет ! т.к. калий будет реагировать с водой из раствора
HI
Ni+H2CO3=NiCO3↓+H2↑
3CuO+2H3PO4=Cu3(PO4)2↓+3H2O
3K2O+2H3PO4=2K3PO4+3H2O
MgO+2HF=MgF2↓+H2O
H2+S=H2S
MgCl2+H3PO4= не идет, фосфорная не может вытеснить более сильную соляную кислоту из соли магния.