Помогите пожалуйста!! 60 г красного фосфора сожгли в избытке кислорода. Какова масса продукта

реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Богачук Татьяна.
4P + 5O₂ = 2P₂O₅

m(P)=60 г

по уравнению реакции
m(P₂O₅)/[2M(P₂O₅)]=m(P)/[4M(P)]

масса оксида фосфора (V)
m(P₂O₅)=M(P₂O₅)m(P)/[2M(P)]
m(P₂O₅)=142г/моль*60г/[2*31г/моль]=137,4г