3.1) Запишите уравнения реакций для переходов:кальций – оксид кальция – гидроксид кальция -

карбонат кальция – хлорид кальция.3.2)Рассмотрите по одному уравнению реакции в свете ОВР и ТЭД.

Ответы на вопрос

Отвечает Фортуна Валерия.
Sd - стрелка вниз
2Ca+O_{2}=2CaO
восстановитель 2Ca^{0}-2e*2=2Ca^{+2} окисление
                                                                                         2
окислитель 2O^{0}+2e*2=2O^{-2} восстановление
CaO+H_{2}O=Ca(OH)_{2}
Ca(OH)_{2}+FeCO_{3}sd=CaCO_{3}+Fe(OH)_{2}sd
Ca^{2+}+2OH^{-}+FeCO_{3}sd=Ca^{2+}+CO_{3}^{2-}+Fe(OH)_{2}sd
2OH^{-}+FeCO_{3}sd=CO_{3}^{2-}+Fe(OH)_{2}sd
CaCO_{3}+2AgCl=CaCl_{2}+Ag_{2}CO_{3}