Помогите ,прошу ,срочно надо ,буду очень благодарен Составить уравнения реакций получения основных

солей магния и кислых солей натрия, образованных кислотами: а) угольной, б) сероводородной, в) ортофосфорной. Назвать полученные соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Степа.
Основные соли магния: а) 2Mg(OH)2+H2CO3=(MgOH)2CO3+2H2O ,основный карбонат магния ; б) 2Mg(OH)2+H2S=(MgOH)2S+2H2O основный сульфид магния ; в)Mg(OH)2+H3PO4=(MgOH)3PO4 основный фосфат магния. Кислые соли натрия. а) NaOH+H2CO3=NaHCO3+H2O гидрокарбонат натрия ; б) NaOH+H2S=NaHS+H2O гидросульфид натрия ; в) NaOH+H3PO4=NaH2PO4+H2O дигидроортофосфат натрия.