Найти молекулярную формулу алкена, 7г которого присоединяют 16г брома


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.
СnH2n (формула алкена) + Br2 = CnH2nBr2
n(Br2) = 16/160=0,1 моль
n(CnH2n) = 0,1 моль
Mr (CnH2n) = 7/ 0,1 = 70 г/моль
14n= 70
n=5
С5H10 Пентен