Какая масса цинка,содержащего 2% активных примесей необходима для получения 33,6 л(н.в) водорода

при взаимодействии с серной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.
Xg                                33.6 L
Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2
65                                22.4
M(Zn)=65g/mol, Vm=22.4L/mol
1) находим массу чистого цинка
Х/65 = 33.6 / 22.4   Х=97.5г
2) находим массу цинка  с примесями
m(Zn)=97.5+(97.5*2%/100%)=99.45 g
ответ 99.45 г