При нагревании 12,8 г белого кристаллического вещ-ва, оно полностью разложилось на азот и

воду.Объём азота 4.48 л. Определите какое вещ-во было нагрето.

Ответы на вопрос

Отвечает Саляхетдинова Диана.
 

NxHyOz=N2+H2O
n(N2)=4,48/22,4=0,2; n(N)=0,4; m(N2)=0,2*28=5,6
m(H2O)=12,8-5,6=7,2; m(O)=7,2:9*8=6,4; n(O)=6,4/16=0,4
                                  m(H)=7,2:9*1=0,8; n(H)=0,8/1=0,8
                                    0,4: 0,8:0,4
                                      2: 4 :2
ответ:NH4NO2.