вычислите сколько грамм образовалось фенолета натрия при взаимодействии 28г фенола с 40 граммами

NaOH,если омега выхода продукта реакции =85%

Ответы на вопрос

Отвечает Бадретдинов Ильсаф.

С6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

Mr(С6H5OH) = 94,11124 г/моль

m(теорет) = 26*116/94 = 32 г

m(практическая)=0.85* 32 = 27.27 г