Смесь, состоящую из бария массой 13,7 г и оксида бария массой 15,3 г растворили в воде.

Рассчитайте, гидроксид бария какой массы образовался при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронина Лиза.
BaO + H2O = Ba(OH)2
Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O
n(BaO)=15,3/153=0,1 моль
n(BaCO3)=n(CO2)=n(Ba(OH)2)=n(BaO)=0,1 моль
V(CO2)=22,4*0,1=2,24 л
m(BaCO3)=197*0,1=19,7 г
Отвечает Салтыков Семён.
О обязан отдых задних друзьях заряд