сколько граммов метилформиата можно получить из 40 г спирта с массовой долей 96% и кислоты массой

60 г с массовой долей 40 % если выход его 90% от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллина Азалия.

Дано:

m(p-pa)(C2H5OH) = 40г

ω (C2H5OH) = 96% = 0.96

m(p-pa)(CH3COOH)=60г

ω (CH3COOH)=40% = 0.4

η=90%

Найти:
m(практ.)(CH3COOH) - ?
Решение:

η= m(практ.)/m(p-pa) * 100%
m(C2H5OH) = m(p-pa)*ω =40*0.96=38.4г

m(CH3COOH) = m(p-pa)*ω = 60* 0.4 = 24г
m(прaкт.)= m(теор.)*η/100% = 24*0.9/1 = 21.6г

Ответ: 21.6г.