Пожайлуста помогите мне решить подробно два вопроса 1. Вычислите массовую долю натрия в хлориде

натрия. 2. Вычеслить массу хлорида цинка, если известно, что в реакции с соляной кислотой израсходовалось 65 грамм цинка. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Самигуллин Булат.
1. ω=Ar(Э)*100%/Mr(в-ва)

ω=Ar(Na)*100%/Mr(NaCl)=23*100%/(23+35.5)=39.3%

2. Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂↑

n(Zn)=m/M=65/65=1 моль

По уравнению реакции n(ZnCl₂)=n(Zn)=1моль

Зная количество хлорида цинка, найдем его массу:
m(ZnCl₂)=n*M=1*136=136г