Вычислите объем лксида серы (IV), который образуется при полном сгорании сероводорода объемом 5 л

(н.у).

Ответы на вопрос

Отвечает Козичко Артём.
2H2S + 3O2= 2SO2 + 2H2O
 n(H2S)= 5÷22.4л/моль= 0.223 моль
 n(SO2)=n(H2S)= 0.223 моль
V(SO2)= 0.223 моль × 22.4л/моль= 5 л
  Все по реакции и формулам
Дано:
V(H2S) = 5л
Найти: V(SO2) -?