Рассчитайте массу муравьиной кислоты, затраченной на реакцию с раствором гидроксида калия массой

560г с массовой долей гидроксида калия 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Шамилов Ранис.
HCOOH+KOH=HCOOK + H₂O
m(KOH)чист.=m(KOH)*w(KOH)=560г*0,2=112г
n(KOH)=m(
KOH)/M(KOH)=112г/56г/моль=2моль
M(NaOH) = 39+16+1=56г/моль
n(
HCOOH)=n(KOH)=2 моль
m(HCOOH)=n(HCOOH)*M(HCOOH)=2моль*46 г/моль=92 г