30 баллов! Изи задачки по химии. 1. Рассчитайте массу метанола, который нужно окислить для

получения 600 г формалина. 2. Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии уксусной кислоты массой 12 г с гидроксидом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Коптина Софья.
1)2СН3ОН + О2 ---Сu ---> 2H-CHO + 2H2O . - окисление метанола, m(HCHO) = 600*0.4 = 240 г - масса формальдегида в растворе М (СН3ОН) = 32 г/моль, М (НСНО) = 30 г/моль, по уравнению реакции m(CH3OH) = 32*240/30 = 256 г - масса метанола  Только 1 .
Отвечает Жидкина Жанна.
  Формалин - это 40% раствор метаналя
m(HCHO) = 600  г * 0,4 = 240 г
 х г                         240 г      
СН3ОН  + [O] ⇒ НСНО + HOH
   32 г                     30 г
х= m(CH₃OH) = 256 г
Ответ: 256 г
2.
                         12 г               х г
СН₃-СООН + NaOH = CH₃-COONa + H₂O
                         40 г             82 г
х=m(CH₃-COONa) = 24.6 г
Ответ: масса ацетата натрия 24,6 г