1. Какие изменения происходят в пробирке с карбонатом натрия при последовательном добавлении

раствора гидроксида бария, а затем азотной кислоты? Запишите уравнения реакций. 2. Какие изменения происходят в пробирке с раствором хлорида меди (II) при последующем добавлении гидроксида калия, а затем раствора серной кислоты? Запишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Елена.
1)
Сначала наблюдаем образования белого осадка - карбоната бария
Na2CO3 + Ba(OH)2 = 2NaOH +BaCO3
Затем наблюдаем растворение осадка и образование пузырьков газа - СО2
BaCO3 +2HNO3 = Ba(NO3)2 + CO2 + H2O

2)
Сначала наблюдаем образование осадка голубого цвета:
CuCl2 +2KOH = Cu(OH)2 +2KCl
Затем наблюдаем растворение осадка и образование раствора голубого цвета:
Cu(OH)2 +H2SO4 = CuSO4 +2H2O