В 735 мг 20% раствора серной кислоты растворили 30 аммиака. Рассчитать массу образовавшейся соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Андрій.

Плотность аммиака 681,4 кг/м^3 = 0,0006814 кг/мл - > масса аммиака 0,002 кг
Масса кислоты 0,000735*0,2=0,000147
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
....34....98....130
.0,002....0,000147 аммиак в избытке
....0,000147....x
x=0,00147*130/98=0,00195=1,95 г