Помогите решить задачу по химии 9 класс Яка кiлькiсть речовини солi та який об'эм водню [нормальнi

умови] утворюэться внаслiдок взаэмодii залiза й 200 г 22%-го розчину HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Кулибакина Лера.
Дано:
m(рас. HCl) = 200г.

n(HCl) = 22%
Найти:

m(FeCl2) - ?
V(H2) - ?
Ответ:
Fe + 2HC; = FeCl2 + H2↑
Узнаем массу хлора с учётом его процентного содержания в растворе:
n(HCl) = 200 × 0.22(22/100) = 44г.
Обозначим неизвестную соль Х, составим пропорцию:
44г./2(моль) = x/1(моль) = 22 г.
Найдём объём водорода с помощью пропорции:
22 г./ 1(моль) = x/1(моль) = 22 г.
M(HCl) = 36.5 г/моль
V(H2) = 22 × 22.4/ 36.5 = 13.5 л.