1)Объясните как вычеслять массовы доли элементов(в %)2)Как охарактеризовать положение химического

элемента в периодической системе Д.И.МенделееваP.S. Все это нужно очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Процук Александр.

1)Находишь количество моль этого вещества, умножаешь на количество атомов этого элемента в формуле, затем умножаешь на вес (г/моль) этого химического элемента.
Массу хим элемента делишь на массу вещества.

приведу тебе пример:
Найти: w(P) в оксиде (P2O3)
Решение: 2M(P) / M(P2O3)=31*2/110=0,56 или 56% 

Т.к. фосфора в оксиде два атома, то молярную массу одного атома P умножаем на два. После чего делим найденную M (P) на молярную массу всего оксида.
Таким образом, находят массовую долю химического элемента в соединениях

 

2)      1)Положение в периодической системе  Д.И. Менделеева: порядковый номер, период, группа, относительная атомная масса, указать: металл, неметалл, переходный

2).Строение атома: заряд ядра, число электронов, протонов, нейтронов, число энергетических уровней, распределение электронов по энергетическим уровням, число электронов на внешнем  энергетическом уровне (число спаренных и неспаренных электронов).3)

Сравнение с соседями: по периоду, подгруппе.