Вычислите массу соли, полученную при взаимодействии 126 г оксида кальция и азотной кислоты, если

практический выход 80% от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.
Дано:
m(CaO) = 126 г
η(соли) = 80%=0,8
m(соли)-?
M(CaO) = 56 г/моль
M(Ca(NO3)2) = 164 г/моль
126 г ---------------   х г
СаО + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
56 г    ---------------- 164 г
х=m'(Ca(NO3)2) = 126 г*164 г/56 г = 369 г - это масса при 100% выходе
m(Ca(NO3)2) = m'(Ca(NO3)2)*η(Ca(NO3)2)
m(Ca(NO3)2) = 369 г*0,8 = 295,2 г
Ответ: 295,2 г нитрата кальция