СРОЧНО СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩ ЗАДАЧА : Яка маса солі утвориться при взаємодії 2,4 г магнію з

фосфором???????????????????

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Виктория.

3Mg+2P=>Mg3P2

D(Mg)=2.4/24=0.1 моль

m(Mg3P2)=0.03*134=4.02 грамма 

Отвечает Скурихин Никита.

 

2.4г

3Mg   +   2P   =   Mg3P2

3моль                1 моль

 

1. Определим количество магния = масса / молярную массу = 2,4г / 24г/моль = 0,1 моль

 

2 найдем количество соли 

количество фосфида магния в 3 раза еньше чем магния (по уравнению реакции) 

кол-во соли = кол-во магния / 3 = 0,1 / 3 = 0,033моль

 

3. найдем массу соли масса соли = кол-во * молярную массу = 0,033 моль * 134 г/моль = 4,422г