К 250 г 10%-го раствора сахара прилили 150 мл воды. Какова массовая доля (%) сахара в полученном

растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гатиатуллина Рината.
M (раствора) = 250г, w = 0,1
1) m (C6H12O6) = m (раствора) * w;
m(C6H12O6) = 250 *0.1= 25 г
2) m (конечного раствора) = m (раствора) + V (воды);
m (кон. раствора) = 250+150 = 400 г
3) W (сахара) = m (C6H12O6) / m (кон. раствора) *100%;
W (сахара) = 25 / 400 * 100% = 0.0625 * 100% = 6.25%