Помогите пожалуйста решить задачу срочно : какая масса мэтилацетата образуется при взаимодействии

метилового спирта со 120 г 20%-ного раствора уксусной кислоты ?

Ответы на вопрос

Отвечает Каранашев Идар.

1)Составим уравнение реакции: 

CH3OH+CH3COOH=CH3COOCH3+H2O

2) m(ч.в.)(СH3COOH)=120*0,2=24г

3)M(CH3COOH)=60г/моль

n(CH3COOH)=24г/60г/моль=0,4моль

4)Составим пропорцию:

0,4моль/1=x(СH3COOCH3)/1 

x(CH3COOCH3)или n(CH3COOCH3)=0,4моль 

5)M(CH3COOCH3)=74г/моль

m(CH3COOCH3)=0,4моль*74г/моль=29,6г