К 120 г раствора с массовой долей хлорида натрия 10% долили 20 г воды.Вычислить массовую долю соли

в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Денис.
20,6 процентов 
(150*10/100+20)/(150+20)*100=(15+20)/170*100=350/17=20,6
Отвечает Черенков Максим.
1 находим массу соли в растворе
2 находим массу нового раствора(т.е прибавляем воду 20 г)
3 вычисляем массовую долю по стандартной формуле