Водород сожгли в кислороде.Образовавшаяся вода вступила в реакцию с 28 г оксида кальция. Вычислите

объем сгоревшего водорода (н. у.) и массуобразовавшегося гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Chechott Mark.
Дано:
m(CaO)=28г
Найти:
V(H2)-?
m(Ca(OH)2)-?
Решение:
1) 2H2+O2-->2H2O
2)CaO+H2O--->Ca(OH)2
3)n(CaO)=28/56=0,5моль
4)n(Ca(OH)2)=n(CaO)=0,5моль
    n(H2O)=n(Ca(OH)2)=0,5моль
     n(H2)=n(H2O)=0,5моль
5) m(Ca(OH)2)=0,5*74=37г
  6) V(H2)=0,5*22,4=11,2л